- Lp7510 описание на русском
- МИР ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПК
- Супервизоры напряжений для системных источников питания семейства WT751x
- Зарядное из компьютерного блока на ШИМ UC3843 и R7510A
- Зарядное из компьютерного блока на ШИМ UC3843 и R7510A
- Тема: О переделке БП от PC-ATX
- Lp7510 описание на русском
- Регулируемый блок питания 2,5-24в из БП компьютера
Lp7510 описание на русском
МИР ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПК
технический журнал для специалистов сервисных служб
Супервизоры напряжений для системных источников питания семейства WT751x
В схемотехнике современных системных источников питания, практически, обязательным становится такой элемент, как супервизор напряжений. Супервизор напряжений в большинстве случаев представляет собой отдельную микросхему, функцией которой является контроль выходных напряжений блока питания и генерация сигнала PowerGood . Кроме того, супервизор напряжений является тем элементом, который обеспечивает запуск и выключение блока питания. На сегодняшний день мировая электронная промышленность предлагает множество различных супервизоров напряжения, но одними из самых популярных при разработке блоков питания являются, несомненно, микросхемы семейства WT 751 x , выпускаемые компанией Weltrend Semiconductor .
Компанией Weltrend Semiconductor предлагается несколько типов супервизоров, как простых трехканальных, так и современных с расширенным набором функций по контролю выходных токов и напряжений. Сегодня мы обсудим самых младших представителей семейства WT 751 x , а именно супервизоры WT 7510, WT 7511 и WT 7512, которые являются простыми трехканальными супервизорами, контролирующими только величину основных выходных напряжений. Но, несмотря на свою простоту, эти микросхемы достаточно широко применялись и применяются в системных блоках питания.
Трехканальные супервизоры напряжений WT 751 x разработаны специально для системных блоков питания персональных компьютеров с целью уменьшения количества применяемых электронных компонентов и упрощения схемотехники управляющих каскадов. Данные микросхемы выполняют функции цепей защиты от превышения и от снижения выходных напряжений блока питания, функции формирователя сигнала Power Good (питание в норме), и функции контроля сигнала PSON (сигнал включения блока питания). Таким образом, применение данной микросхемы способно значительно упросить схемотехнику блока питания, так как супервизор напряжений заменяет собой целый ряд каскадов.
К особенностям микросхем семейства WT 751 x можно отнести:
— широкий диапазон питающих напряжений: от 4В до 15В;
— обеспечение защиты от превышения напряжений в каналах +5 V , +3.3 V и +12 V ;
— обеспечение защиты от снижения напряжений в каналах +5 V и +3.3 V ;
— наличие выхода с открытым коллектором для формирования сигнала защиты при ошибках в работе блока питания;
— наличие выхода с открытым коллектором для формирования сигнала Power Good (по состоянию напряжений +5 V и +3.3 V );
— обеспечение временной задержки в 300 мс при формировании сигнала Power Good ;
— обеспечение защиты от ложного срабатывания блока питания при возникновении «скачков» сигнала PS — ON в момент его активизации (защита обеспечивается в течение 38 мс);
— наличие встроенного подавителя помех при переключениях микросхемы (подавитель действует в течение 73 мкс);
— обеспечение временной задержки в 75 мс при срабатывании защиты от снижения напряжений;
— обеспечение временной задержки в 2.4 мс при выключении сигнала FPO сигналом PSON .
Цоколевка корпуса микросхемы представлена на рис.1, а описание ее контактов приводится в табл.1.
Функциональная блок-схема супервизора напряжений WT 751 x представлена на рис.2.
Рассмотрим основные принципы функционирования микросхем WT 751 x .
Основные характеристики супервизоров напряжений WT 751 x приводятся в табл.2.
Нормальное функционирование WT 751 x
Временная диаграмма, поясняющая нормальное функционирование микросхем WT 751 x , представлена на рис.3. Как видно из диаграммы, в момент появления на входе микросхемы питающего напряжения VCC , ее внутренний сигнал RESET устанавливается в высокий уровень, разрешая функционирование всех внутренних компонентов супервизора. Установка сигнала RESET в высокий уровень происходит в момент, когда напряжение VCC достигнет величины 4В. Соответственно, и сброс сигнала RESET произойдет при снижении напряжения VCC до величины менее 4 В. Первоначально, напряжение VCC формируется дежурным источником питания, и, как правило, этим напряжением является +5 V _ SB .
В момент, когда системной платой формируется сигнал PSON # низкого уровня, должен начинаться процесс запуска основного преобразователя блока питания. Чтобы избежать случайного запуска блока питания при коротких просадках сигнала PSON , обеспечивается временная задержка величиной 38 мс. Только спустя это время внутренняя логика супервизора формирует сигнал, которым обеспечивается запуск всех внутренних компонентов и который переводит сигнал FPO # в низкий уровень.
Установка сигнала FPO # в низкий уровень должна приводить к запуску основного преобразователя блока питания. Как правило, сигналом FPO # управляется оптопара цепи запуска основного источника питания.
В момент запуска основного преобразователя все выходные напряжения блока питания (а значит и +3.3 V , +5 V и +12 V ) начинают плавно нарастать. К вторичной обмотке силового импульсного трансформатора подключена цепь формирования сигнала PGI , который получают выпрямлением импульсов ЭДС, наводимых в одной из вторичных обмоток трансформатора. Поэтому сигнал PGI также начинает плавно нарастать в момент запуска основного преобразователя. Когда все выходные напряжения блока питания, а также сигнал PGI достигнут номинальных значений, запустится внутренний счетчик, формирующий временную задержку 300 мс. И только спустя это время сигнал PGO на выходе микросхемы установится в высокий уровень, разрешая запуск микропроцессора на системной плате.
Когда системной платой сигнал PSON # устанавливается в высокий уровень, начинается отключение основного преобразователя. Опять же, чтобы избежать ложных срабатываний блока питания, обеспечивается временная задержка в 38 мс, только после истечения которой изменяется состояние сигналов FPO # и PGO . А именно, сигнал FPO # устанавливается в высокий уровень, выключая через оптопару основной преобразователь, а сигнал PGO сбрасывается в низкий уровень, запрещая работу системной платы и микропроцессора компьютера.
Функционирование WT7 51 x в аварийных режимах
Во-первых, предположим, что во время работы блока питания происходит короткое замыкание в канале +5 V , и напряжение этого канала падает ниже 4В (временная диаграмма на рис.4). Это приводит к тому, что внутренний компаратор короткого замыкания генерирует сигнал 5 UV , который в итоге приводит к установке на входе триггера импульса S . Импульс S формируется с временной задержкой примерно 146 мкс (73мкс + 73 мкс). Активизация сигнала S , приводит к переключению триггера и установке на его Q -выходе высокого уровня, т.е. приводит к блокировке микросхемы. Триггер управляет состоянием сигнала FPO #, который переводится в высокий уровень, что приводит к остановке основного преобразователя и сбросу сигнала PGO в низкий уровень. Для сброса триггера и повторного запуска микросхемы необходимо выключить и снова включить микросхему.
В том случае, если происходит превышение выходных напряжений блока питания, блокировка микросхем WT 751 x происходит аналогичным образом, лишь только временная задержка при выключении будет составлять всего73 мкс.
Во-вторых, рассмотрим ситуацию, когда пропадает входное напряжение блока питания (временная диаграмма на рис.5). В этом случае начинает уменьшаться напряжение сигнала PGI , который снимается с вторичной обмотки импульсного трансформатора. Напряжения +5 V , +3.3 V и +12 V продолжают удерживаться на номинальных уровнях за счет выходных конденсаторов большой емкости. Снижение уровня сигнала PGI практически сразу приводит к сбросу сигнала PGO ( Power Good ) в низкий уровень. Только через некоторый период времени, который определяется емкостью сглаживающих конденсаторов, начинается снижение выходных напряжений блока питания, что приводит к установке сигнала FPO # в высокий уровень. Т.е. состояние ошибки возникает уже после того, как сигнал Power Good запрещает работу центрального микропроцессора.
Диагностирование микросхем семейства WP 751 x
Упрощенная диагностика
Наиболее простым способом проверки микросхемы, является «прозвонка» ее основных контактов с целью выявления пробоя на корпус. Для этого необходимо измерить сопротивление между конт.2 ( GND ) и:
Все эти измерения должны показать очень большое сопротивление. В противном случае, можно говорить о неисправности микросхемы.
Функциональная диагностика
Функциональная диагностика проводится с целью выявления ошибок в работе микросхемы. Функциональную проверку проще всего осуществлять, не выпаивая микросхему. Наиболее простой является следующая проверка:
— от лабораторного источника питания (или от второго системного блока питания) подать напряжение +5В на контакт VCC (конт.7);
— при этом между контактом FPO # (конт.3) и контактом GND (конт.2) должно быть большое сопротивление, а на контакте PSON # (конт.4) должно установится напряжение 3.4В – 3.6В;
— далее соединяем контакт PSON # (конт.4) с GND и в этот момент времени между контактом FPO # (конт.3) и контактом GND (конт.2) сопротивление на очень короткий период времени должно стать малым (поэтому для измерения сопротивления необходимо использовать быстродействующие измерительные приборы).
Полная функциональная проверка
Для осуществления этой проверки лучше всего поступить следующим образом: тестируемый блок питания с микросхемой WT 751 x не включать в сеть, а не его выходы подать напряжения +5 V , +3.3 V , +12 V и +5 VSB от другого работоспособного блока питания, который включается в сеть и запускается. Таким образом, имитируется наличие всех выходных напряжений тестируемого блока питания. Однако при таком включении следует еще проанализировать и сигнал PGI . Если этот сигнал формируется из импульсов вторичной обмотки силового трансформатора, то на конт.1 микросхемы необходимо будет подать напряжение напрямую (с помощью перемычки) с канала +3.3 V . Собрав такой диагностический стенд и запустив его, тестируем выходные сигналы супервизора:
— при высоком уровне сигнала PSON # на выходе FPO # должен быть высокий уровень, а на выходе PGO – низкий.
— при подаче на контакт PSON # низкого уровня (перемычкой на корпус) на выходе FPO # устанавливается низкий уровень, а на выходе PGO – высокий;
— далее можно отключать от тестируемого блока питания отдельные напряжения (например, +5В) и контролировать изменение состояний сигналов FPO # и PGO .
Методика проверки может быть дополнена и расширена, исходя необходимости и возникающей неисправности блока питания. Для этого достаточно внимательно изучить материал настоящей публикации. – все определяется лишь инструментальным оснащением стенда и фантазией специалиста.
В качестве примера практического варианта применения микросхемы WT 7510 представляем принципиальную схему блока питания PowerMan IP — P 350 AJ . В данной схеме можно отметить несколько интересных моментов.
Во-первых, в данной схеме разработчики обеспечивают контроль не только напряжений +3.3В, +5В и +12В, но и отрицательных напряжений в каналах -5В и -12В. Отрицательные напряжения контролируются через вход V 33, который предназначен, в принципе, для контроля напряжения +3.3В. К этому входу дополнительно подключен транзистор Q 6, который открывается в случае возникновения коротких замыканий или при большой нагрузке в отрицательных каналах напряжений. Контроль тока в каналах отрицательных напряжений осуществляется с помощью сумматора напряжений, состоящего из R 66/ R 67/ R 62/ D 21. Этот сумматор обеспечивает суммирование отрицательных напряжений и напряжения канала +5В. Результатом суммирования является нулевое напряжение в средней точке резисторов R 62/ R 67. При возникновении короткого замыкания в отрицательном канале напряжение средней точки сумматора становится положительным, это приводит к открыванию транзистора Q 6 и шунтированию контакта V 33 на землю. Такое состояние интерпретируется микросхемой как короткое замыкание (снижение напряжения) в канале +3.3В, что приводит к блокировке супервизора и выключению источника питания.
Во-вторых, в схеме предусмотрен вариант упреждающего сброса в низкий уровень сигнала Power Good ( PGO ) при пропадании сетевого напряжения. Для этого импульсы, снимаемые с конт.5 силового импульсного трансформатора Т1, выпрямляются диодом D 14 и сглаживаются конденсатором C 36. Далее делитель R 46/ R 47 создает на контакте PGI (конт.1) напряжение, наличие которого горит о генерации импульсного преобразователя.
В-третьих, необходимо отметить, что в представленном блоке питания основной преобразователь построен по однотактной схеме. В подобных источниках питания запуск основного преобразователя очень часто осуществляется подачей питающего напряжения на микросхему ШИМ-контроллера после активизации сигнала PSON . Соответственно, выключение преобразователя происходит в момент, когда это питающее напряжение снимается с микросхемы. В рассматриваемой схеме подача питающего напряжения на ШИМ-контроллер ( U 1) осуществляется с помощью оптопары PC 1, которая, в сою очередь, управляется сигналом FPO супервизора. Перевод сигнала FPO в низкий уровень приводит к протеканию тока через светодиод оптопары PC 1, и, как следствие, к включению основного преобразователя.
И, наконец, питание микросхемы супервизора осуществляется напряжением +5 V _ SB в период, когда работает только дежурный источник питания. После запуска основного преобразователя, супервизор начинает питаться от канала +12 V через D 18.
Зарядное из компьютерного блока на ШИМ UC3843 и R7510A
Posted on 09.03.2017 // 0 Comments
Информация о том, как сделать зарядное из компьютерного блока питания, всегда пользуется популярностью у наших читателей. Сегодня мы продолжим делиться опытом переделки экзотических блоков питания ATX в зарядные устройства. Не всегда под рукой может оказаться простой для переделки БП, зачастую современные мощные блоки имеют одну или несколько специализированных микросхем, которые выполняют различные защитные функции.
На повестке дня блок питания STM-50CP 500Вт (ШИМ – UC3843, мультивизор – R7510A), а делится удачным опытом переделки Михаил Еникеев из Волгограда, которому мы давали небольшие подсказки при переделке.
Зарядное из компьютерного блока на ШИМ UC3843 и R7510A
Первым делом необходимо подобрать максимально приближенную схему блока питания STM-50CP, это оказалась схема блока Sparkman SM-400W, она полностью совпадает с платой блока STM-50CP.
Далее мы прикрепляем готовую схему переделки с учетом внесения в нее всех корректировок.
Приступим к пошаговому описанию, как сделать зарядное из компьютерного блока на ШИМ UC3843.
Организация автозапуска и отключения защиты от перенапряжения. За запуск БП отвечает мультивизор R7510A, на нем же основана защита блока от повышенного и заниженного выходного напряжения. Для отключения R7510A и автоматического старта БП нужно бросить перемычку на выход оптопары U2.
При этом блок будет запускаться сразу, а микросхема 7510 уже не повлияет на его работу, независимо от того, какое будет выходное напряжение.
Повышение выходного напряжения до 14,4В. Для корректировки напряжения необходимо найти резистор R43 (нумерация деталей на плате полностью совпадает с нумерацией деталей на схеме).
Измеряем его сопротивление, оно составило 4,5кОм (на схеме сопротивление этого резистора составляет также 4,5 кОм).
Заменяем этот резистор подстроечным, предварительно выставив на нем сопротивление 4,5кОм. Постепенно снижаем сопротивление этого резистора следя за выходным напряжением, достигнув 14,4В на выходе, настройку можно закончить.
Снимаем подстроечный резистор и измеряем его текущее сопротивление, оно составило 3,1кОм. Заменяем подстроечник постоянным резистором с таким же сопротивлением.
На этом этапе переделку можно считать законченной. Михаил установил плату этого БП в другой корпус и подключил стрелочный апмерметр для контроля процесса зарядки.
Как видим, переделка такого блока немного отличается от популярных в народе блоков на основе Tl494. Также следует учесть, что данный блок питания боится переполюсовки и короткого замыкания. Для его эксплуатации желательно использовать простую защиту от переполюсовки на полевике, которая защищает от переполюсовки и от короткого замыкания.
Тема: О переделке БП от PC-ATX
Опции темы
Поиск по теме
Доброго всем времени суток. Попались мне под руку два одинаковых по схеме и компонентам АТХ БП.
Решил их переделать на 13,5.
Перед тем как начать переделку, оба проверил — живые.
Вынул плату из корпуса, отпаял все провода ( кроме зеленого «PM» )
подпаял шнур с вилкой, вентилятор (для контроля) , включил .
. БП пискнул, начал крутиться кулер, и сработала защита.
.. выбрал из отпаянного пучка проводов с разъемом для питания винта, подпаял к плате, подключил старый винт раритетный на 750 мег, включаю .
пищит, но работает
от первой ноги микрухи ( AZ7500BP) отпаял резистор, который идет на шину +5 в
вместо него подпаял подстроечник на 47 кОм, второй конец подсторечника подпаял на шину +12 в
вллючаю . повторилась прежняя ситуация с писком и отключением испытуемого
компоненты в БП такие:
мкрухи: AZ7500BP, LP-7510
диодные сборки: SBL3040PT — 2 шт, F1620C — 1 шт
транзисторы по входу: D209L — 2 шт, 2N60P — 1 шт
нужна помощь в переделке.
ЗЫ. до этого переделывал способом, описаным выше, вполне успешно,
компоненты в БП такие:
мкрухи: AZ7500BP, LP-7510
диодные сборки: SBL3040PT — 2 шт, F1620C — 1 шт
транзисторы по входу: D209L — 2 шт, 2N60P — 1 шт
нужна помощь в переделке.
Сначала нужно выключить все защиты БП и потом подстраивайте выходное напряжение. Обычно между 3н LP7510 и 4н AZ7500 (TL494) подключен диод. Необходимо выпаять этот диод и потом возможно будет регулировать выходное напряжение +12V. Заметьте, БП уже должен включаться без PS-ON (зеленый проводник).
Если ничего больше не трогали, БП должен заработать. Потом можно убрать выпрямители и конденсаторы в цепях +5V, -5V, +3V и -12V, а также и LP7510 за ненадобностью.
P.S. Спешил и не заметил вложенную схему БП к п.2204. Диод, о котором выше шла речь, на схеме обозначен как D17 . Резисторы между +12V и 1н AZ7500 лучше не трогать. Выходное напряжение регулируйте сопротивлениями R48 . Если хотите сохранить существующую защиту по мощности на 1н LP7510, то придется имитировать все напряжения, но это уже другой этап доработки.
обвязку LP7510 можно тоже удалять, как я полагаю?.
Да, все что в красном как показано во вложенном файле, можно убрать. Резистор R48 можно рассчитать по формуле R48=R43/((Uout/2.5)-1). Диод D31 желательно поставить с обратным напряжением не менее 60V.
Дроссель L6 желательно перемотать более толстым проводом, если будете «выжимать» максимум тока, оставив конечно только обмотку на +12V.
Как добавить дополнительную защиту по току, показано синим цветом, а как ее выполнить с дополнительным трансформатором тока имеется достаточно информации здесь на ветке. Но делать ее необязательно. В схеме имеется защита, подключенная к н16 TL494, и обычно она достаточно эффективно работает при коротком замыкании или перегрузке БП.
Сегодня переделал под 13,8В ИБП «FSP GROUP INC» 400W с довольно редким контроллером FSP3528. Нашел в своем архиве схему доработки из ИНЕТа, откуда уже не помню.
Схема во вложении.
Не сильно сложно, но все равно «огород», позанимался малехо и сделал до неприличного просто
проще даже пареной репы.
1. Выводы 13,14,15 (входы компараторов) на самой FSP3528 соединяются пермычкой.
2. Убирается перемычка с выпрямителя +3,3В на вывод 5 субплаты.
3. Убирается перемычка с выпрямителя +5В на вывод 6 субплаты.
4. С выпрямителя +12В на вывод 6 субплаты (был вход ОС для +5В) запаивается резистор 2кОм.
Переделка вся.
Переменным резистором на субплате выставляем на выходе +12В нужное напряжение 13,8В.
Т.к. ОС по +3,3В и +5В отключена, отслеживаться будет ТОЛЬКО этот источник .
Все штатные защиты будут работать только по этому выходному напряжению.
Все детали по выпрямителям +5В, +3,3В можно демонтировать, а лучше оставить,
что бы где-нибудь не накосячить при пайке.
При удалении выпрямителя -12В, с вывода 8 субплаты на общую шину нужно запаять резистор
около 1кОм.
Lp7510 описание на русском
Узел защиты импульсного блока питания
Автор: Виталий Кузьменко
Опубликовано 24.01.2013
Создано при помощи КотоРед.
Понадобился мне для трансивера IC-751A блок питания, который при напряжении 13,8В обеспечивал бы ток порядка 15 – 20А. Так ко мне в «пациенты» благодаря Виталию Холостякову UR4QTP попал импульсный блок питания (ИБП) РС АТХ TARGA PТ-400СF с заявленной мощностью в 400Вт. Блок построен на аналоге популярного контроллера ШИМ TL494, а именно КА7500, и супервизоре питания LP7510.
О модернизации и регулировании напряжения ИБП достаточно много и подробно написано на множестве форумов в Интернете. Поэтому вопросов здесь особых не возникло, и достаточно быстро от блока было получено желаемое количество вольт. А вот с перестройкой узла защиты возникли проблемы. Супервизор LP7510 при повышенном выходном напряжении не желал нормально работать, что приводило к нестабильному запуску блока даже без внешней нагрузки. «Обман» супервизор с помощью делителя напряжения вернул стабильный запуск с нагрузкой и без нее, но защита от превышения напряжения на выходе ИБП стала срабатывать при 16,8-17,2В, что при желаемом значении в 15В было явно много. В результате всех экспериментов ничего полезного не получилось, а LP7510 пал смертью храбрых. Поиски замены ему за вменяемые деньги ни к чему не привели, и, перечитав множество статей в Интернете, решил я собрать новый узел защиты на популярной микросхеме LM339. С помощью ее 4-х компараторов удалось получить следующий набор защит:
— защита от снижения выходного напряжения ниже 9,6В
— защита от повышения выходного напряжения выше 14,8В
— защита от перегрева радиаторов с силовыми транзисторами и сборкой диодов Шоттки выше температуры 65 — 70°С
— защита от перегрузки
Защита от снижения выходного напряжения ниже 9,6В выполнена на компараторе DA1.1. Напряжение с выхода бока питания попадает через делитель напряжения R4-R6 на инвертирующий вход компаратора. На не инвертирующий вход подается опорное напряжение 1,9В. Подходящего стабилитрона под руками не нашлось, поэтому использовал индикаторный красный светодиод. Конденсатор С5 обеспечивает задержку срабатывания защиты на время, достаточное для запуска блока питания.
Защита от повышения выходного напряжения выше 14,8В выполнена на компараторе DA1.2. Напряжение с выхода бока питания попадает через делитель напряжения R11 – R13 на не инвертирующий вход компаратора. На инвертирующий вход подается опорное напряжение 3,9В от стабилитрона D4. Резистор R10 обеспечивает необходимый режим работы стабилитрона. Задержки срабатывания этой защиты не предусмотрено.
Защита от перегрева радиаторов выполнена на компараторе DA1.3. В качестве датчика температуры S1 используется 2 последовательно соединенных термостата типа KSD301-65 с температурой срабатывания 65°С и нормально замкнутыми контактами. При размыкании контактов хотя бы одного из термостатов напряжение на не инвертирующем входе компаратора благодаря цепочке R16 – LED3 станет около 2,5-2,7В, что, при опорном напряжении на инвертирующем входе 1,9В, приведет к остановке ИБП. Светодиод выведен на переднюю панель для контроля срабатывания этой защиты.
Защита от перегрузки выполнена на компараторе DA1.4. Величина потребляемого тока контролируется по ширине импульсов тока силовых транзисторов с помощью датчика тока Т1. Диоды Шоттки D6 – D8 выпрямляют напряжение с датчика. Конденсатор С9 обеспечивает некоторую задержку срабатывания защиты. Подстроечный резистор R20 позволяет плавно установить ток срабатывания защиты.
Диоды D1, D3, D5, D7 образуют схему «монтажного ИЛИ», что обеспечивает развязку каналов защиты друг от друга. Транзисторы VT1 – VT2 образуют схему «защелки» и обеспечивают удержание ИБП в отключенном состоянии при срабатывании хотя бы одного из каналов защиты. Светодиод LED2 красного цвета выведен на переднюю панель и сигнализирует об аварийной остановке ИБП. Диоды D2 обеспечивает удержание «защелки» во включенном состоянии.
Узел защиты питается напряжением +15В от источника питания дежурного режима через интегральный стабилизатор типа 7805. Мощность, которая выделяется при работе стабилизатора, составляет около 0,7Вт, поэтому его желательно установить на небольшой радиатор.
Датчик тока Т1 намотан на ферритовом кольце диаметром 10мм (я использовал ферритовое кольцо желтого цвета, снятое со старой материнской платы) проводом 0,25 – 0,33мм в эмалевой изоляции. Всего намотано 25 витков в 2 провода. Далее конец одного провода соединяется с началом другого, в результате получается средняя точка датчика.
Настройку узла защиты удобно выполнять отдельно по каждому каналу, для этого необходимо временно отключить один из выводов диода D2.
Настройка защиты от снижении выходного напряжения выполняется подстроечным резистором R4. Для этого на выходе блока питания устанавливается напряжение необходимой величины и вращением оси R4 добиваются срабатывания защиты. После этого подстроечный резистор заменяем постоянным с таким же сопротивлением. Далее возвращаем D2 на свое место и подбираем емкость конденсатора С5, начиная с меньшей, чем указано, величины, добиваясь устойчивого запуска ИБП с подключенной защитой без нагрузки.
Настройку защиты от превышения выходного напряжения начинаем с отключения одного из выводов диода D2. На выходе блока питания устанавливается напряжение необходимой величины и вращением оси R11 добиваются срабатывания защиты. После этого подстроечный резистор заменяем постоянным с таким же сопротивлением.
Канал защиты от перегрева настройки не требует. Достаточно проверить его работу, размыкая цепочку термостатов S1.
При установке термостатов желательно нанести тонкий слой теплопроводящей пасты на место будущей их установки. Это позволит немного увеличить скорость срабатывания защиты.
Настройку защиты от перегрузки начинают со снятия зависимости выходного напряжения датчика тока Т1 от тока нагрузки. Зависимость оказалась практически линейной, что позволило достаточно точно определить напряжение на выходе датчика при желаемой величине тока срабатывания. Я решил ограничиться величиной тока в 25А, а расчетное напряжение в моем случае оказалось 10,65В. Впоследствии эту величину пришлось уточнить — 10,58В. С лабораторного блока питания подается напряжение рассчитанной величины в точку соединения D6 – D8 – C8 – R17 и вращением оси подстроечного резистора R20 добиваются срабатывания защиты. Далее возвращаем на место диод D2 и ИБП нагружается номинальной нагрузкой. Если при этом наблюдается срабатывание защиты от перегрузки то можно в небольших пределах изменить положение оси подстроечного резистора R20 в сторону вывода, соединенного с общим проводом. Но увлекаться этим нельзя, так как это приведет к сильному загрублению защиты. В этом случае необходимо увеличить емкость конденсатора С9 до получения устойчивого запуска ИБП с подключенной нагрузкой номинальной величины.
После окончания настройки необходимо проверить подключенное состояние диода D2. Без него «защелка» не будет удерживаться во включенном состоянии.
Наличие 2-х светодиодов позволяет достаточно точно определить причину аварийной остановки ИБП и принять соответствующие меры.
Из-за того, что узел защиты питается от источника питания дежурного режима, он совершенно не зависит от наличия или отсутствия напряжения на выходе ИБП. Поэтому при аварийной остановке «защелка» VT1 – VT2 останется во включенном состоянии. Для ее сброса достаточно отключить питание всего ИБП и дождаться потухания «аварийных» светодиодов. Теперь можно повторить запуск блока питания.
Весь узел защиты собран на макетной плате подходящих размеров (примерно 50х50мм) и установлен вертикально у задней стенки родного металлического корпуса.
Регулируемый блок питания 2,5-24в из БП компьютера
Как самому изготовить полноценный блок питания с диапазоном регулируемого напряжения 2,5-24 вольта, да очень просто, повторить может каждый не имея за плечами радиолюбительского опыта.
Делать будем из старого компьютерного блока питания, ТХ или АТХ без разницы, благо, за годы PC Эры у каждого дома уже накопилось достаточно количество старого компьютерного железа и БП наверняка тоже там есть, поэтому себестоимость самоделки будет незначительной, а для некоторых мастеров равно нулю рублей.
Мне достался для переделки вот какой АТ блок.
Чем мощнее будете использовать БП тем лучше результат, мой донор всего 250W с 10 амперами на шине +12v, а на деле при нагрузке всего 4 А он уже не справляется, происходит полная просадка выходного напряжения.
Смотрите что написано на корпусе.
Поэтому смотрите сами, какой ток вы планируете получать с вашего регулируемого БП, такой потенциал донора и закладывайте сразу.
Вариантов доработки стандартного компьютерного БП множество, но все они основаны на изменении в обвязке микросхемы IC — TL494CN (её аналоги DBL494, КА7500, IR3М02, А494, МВ3759, М1114ЕУ, МPC494C и т.д.).
Рис №0 Распиновка микросхемы TL494CN и аналогов.
Посмотрим несколько вариантов исполнения схем компьютерных БП, возможно одна из них окажется ваша и разбираться с обвязкой станет намного проще.
Приступим к работе.
Для начала необходимо разобрать корпус БП, выкручиваем четыре болта, снимаем крышку и смотрим внутрь.
Ищем на плате микросхему из списка выше, если таковой не окажется, тогда можно поискать вариант доработки в интернете под вашу IС.
В моем случае на плате была обнаружена микросхема KA7500, значит можно приступать к изучению обвязки и расположению ненужных нам деталей, которые необходимо удалить.
На фото разъём питания 220v.
Отсоединим питание и вентилятор, выпаиваем или выкусываем выходные провода, чтобы не мешали нам разбираться в схеме, оставим только необходимые, один желтый (+12v), черный (общий) и зеленый* (пуск ON) если есть такой.
На фото — черные конденсаторы как вариант замены для синего.
Делается это потому, что наш доработанный блок будет выдавать не +12 вольт, а до +24 вольт, и без замены конденсаторы просто взорвутся при первом испытании на 24v, через несколько минут работы. При подборе нового электролита емкость уменьшать не желательно, увеличивать всегда рекомендуется.
Самая ответственная часть работы.
Будем удалять все лишнее в обвязке IC494, и припаивать другие номиналы деталей, чтобы в результате получилась вот такая обвязка (Рис. №1).
Рис. №1 Изменение в обвязке микросхемы IC 494 (схема доработки).
Нам будут нужны только эти ножки микросхемы №1, 2, 3, 4, 15 и 16, на остальные внимание не обращать.
Рис. №2 Вариант доработки на примере схемы №1
На фото — приподнятием ножек ненужных деталей, разрываем цепи.
Некоторые резисторы, которые уже впаяны в схему обвязки могут подойти без их замены, например, нам необходимо поставить резистор на R=2.7k с подключением к «общему», но там уже стоит R=3k подключенный к «общему», это нас вполне устраивает и мы его оставляем там без изменений (пример на Рис. №2, зеленые резисторы не меняются).
На фото— перерезанные дорожки и добавленные новые перемычки, старые номиналы записываем маркером, может понадобится восстановить все обратно.
Таким образом просматриваем и переделываем все цепи на шести ножках микросхемы.
Это был самой сложный пункт в переделке.
Делаем регуляторы напряжения и тока.
Берем переменные резисторы на 22к (регулятор напряжения) и 330Ом (регулятор тока), припаиваем к ним по два 15см провода, другие концы впаиваем на плату согласно схеме (Рис. №1). Устанавливаем на лицевую панель.
Контроль напряжения и тока.
Для контроля нам понадобятся вольтметр (0-30v) и амперметр (0-6А).
Амперметр я использовал свой, из старых запасов СССР.
ВАЖНО — внутри прибора есть резистор Тока (датчик Тока), необходимый нам по схеме (Рис. №1), поэтому, если будете использовать амперметр, то резистор Тока ставить дополнительно не надо, без амперметра ставить надо. Обычно RТока делается самодельный, на 2-х ватное сопротивление МЛТ наматывается провод D=0,5-0,6 мм, виток к витку на всю длину, концы припаяем к выводам сопротивления, вот и все.
Корпус прибора каждый сделает под себя.
Можно оставить полностью металлический, прорезав отверстия под регуляторы и приборы контроля. Я использовал обрезки ламината, их легче сверлить и выпиливать.
Получайте на почту подборку новых самоделок. Никакого спама, только полезные идеи!
*Заполняя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных