121 Серия домов гатчинская
121 Серия домов гатчинская
Серия 121
121 (Гатчинская) серия зарекомендовала себя как демократичное и качественное городское жилье. Квартиры в построенной 121 серии оцениваются дороже, чем все остальные панельные серии в Санкт-Петербурге. Связано это в первую очередь с удобными и современными планировками квартир. Внешне такие дома облицованы плиткой с контрастным бежевато-коричневым рисунком, что в отличии от крашеных фасадов 600.11, позволяет домам 121 серии выглядеть привлекательно и через несколько лет после окончания строительства.
121 серия Гатчинского ДСК имеет давнюю историю. Сначала это были пятиэтажки для районных центров и поселков. Появившись в Петербурге дома подросли до 9, а потом и до 10 этажей, в них появились лифты и мусоропроводы. В настоящее время реализуются проекты 17-ти этажных домов. Это стало возможно с заменой несущих панельных конструкций на монолитные. Наружные панели — трехслойные, соответствующие сегодняшним нормативам по теплосбережению. Межпанельные стыки заделываются силиконовым герметиком, что позволяет улучшить звукоизоляцию. Штатная отделка в домах 121 серии включает в себя полную чистовую отделку. Также возможен вариант передачи квартир с черновой или комбинированной отделкой.
Планировки квартир более разнообразны чем в 600.11 и имеют следующие характеристики: 1 к.кв., общей площадью от 41-46 кв.м., 2 к. кв., общей площадью от 62-68 кв.м., 3 к. кв., общей площадью от 80-95 кв.м. Площади кухонь — от 12 до 14 кв.м. Отличительная особенность — высота потолков достигает 3-х метров. Строится до сих пор.
Квартиры в домах этой серии отличаются рациональными планировками, хорошо освещены, соответствуют современным требованиям теплосбережения. В 16-этажных домах предусмотрены трехслойные панели наружных стен и трехслойное остекление. Дома 121 серии отличает высокое качество внутренней «столярки» (шпонированные двери) и приличная отделка.
Характеристики серии 121:
Тип дома – панельный
Этажность – 5-10,14-17
Высота жилых помещений — 300 см
Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
Производитель – Гатчинский ДСК
Годы строительства – 1973-Н.В.
Города распространения – Санкт-Петербург и Ленинградская обл.
Модификации этой серии:
- 121У, 1985-2001
«121 серия 1985-2001гг. Эта серия Гатчинского ДСК распространилась по всей Ленобласти, а отдельные экземпляры также строились в Петербурге в конце 80-хи до начала 2000-х годов, причем, если в Ленобласти преобладают пятиэтажки, то этажность питерских домов преимущественно равна десяти. Эта довольно симпатичная серия обычно имеет серо-фиолетовый цвет.
Серийные конфигурации:
o 5 этажей, 2 парадные и 40 квартир;
o 9 этажей, 2 парадные и 72 квартиры;
o 10 этажей, 3 парадные и 118 квартир с измененными торцами;
«121 серия 1997-2003гг.
В конце 1990-х годов произошли небольшие изменения в дизайне и конструкции серии, при этом продукция Гатчинского ДСК стала почти полностью строиться в Петербурге в качестве «уплотнителя» основной застройки некоторых районов. Встречается такая модификация довольно редко. Эта модификация строилась одновременно с более современной и более высотной модификацией (до 18 этажей) вплоть до начала 2000-х годов. Некоторые дома строились совместно, иногда имея даже один адрес
«121-я серия, модификация, строится с начала 2000-хпо настоящее время» Гатчинским ДСК в основном в Санкт-Петербурге. В последнее время стали строить дома высотой 14-18 этажей. Можно выделить три вида домов. С не застекленными балконами прямоугольной формы,застекленными прямоугольной, и полукруглой формы. Некоторые дома могут иметь и те и другие виды балконов. Эта модификация строилась одновременно с более ранней модификацией вплоть до начала 2000-х годов. Некоторые дома строились совместно, иногда имея даже один адрес.